GOVERNO DO ESTADO DE PERNAMBUCO

CLIQUE NA IMAGEM E SAIBA MAIS

UNOPAR GARANHUNS

UNOPAR GARANHUNS
CLIQUE NA IMAGEM

POUSADA DA PAIXÃO - CLIQUE E CONHEÇA!

terça-feira, 20 de dezembro de 2016

TCE divulga os relatores das contas dos municípios. Ranílson Ramos ficou com Garanhuns



Em sua penúltima sessão do Pleno, o Tribunal de Contas sorteou os relatores das unidades jurisdicionadas municipais e estaduais para o biênio 2017-2018. Os municípios foram agrupados em seis listas e cada uma delas tem um relator. 

A conselheira Teresa Duere (Lista 1) será a relatora das contas dos seguintes municípios: Aliança, Brejo da Madre de Deus, Camaragibe, Condado, Exu, Flores, Ibirajuba, Igarassu, Limoeiro, Panelas, Riacho das Almas, Santa Cruz do Capibaribe, São Benedito do Sul, São João, São Vicente Férrer, Sirinhaém, Surubim, Tabira, Tamandaré, Trindade, Tuparetama e Vertente do Lério. 

Já o conselheiro Dirceu Rodolfo (Lista 2) ficou com a relatoria de Alagoinha, Betânia, Bonito, Brejinho, Calumbi, Camutanga, Carnaíba, Carnaubeira da Penha, Catende, Chã Grande, Cumaru, Floresta, Goiana, Jaboatão dos Guararapes, Joaquim Nabuco, Lagoa de Itaenga, Manari, Paranatama, Passira, Pesqueira, Petrolândia, Sairé, Santa Terezinha, São José do Belmonte, São Lourenço da Mata, Serra Talhada, Serrita, Sertânia, Tacaratu e Taquaritinga do Norte. 

O conselheiro Ranilson Ramos (Lista 3) vai relatar as contas de Altinho, Araçoiaba, Arcoverde, Brejão, Calçado, Camocim de São Félix, Capoeiras, Cupira, Garanhuns, Glória do Goitá, Ipubi, Itacuruba, Itaíba, Itaquitinga, Jaqueira, Jataúba, João Alfredo, Jucati, Lajedo, Olinda, Ouricuri, Palmares, Primavera, Quixaba, Salgueiro, São Bento do Una, São Joaquim do Monte, São José do Egito, Solidão, Tupanatinga e Xexéu. 

O conselheiro Marcos Loreto (Lista 4) ficou responsável pela relatoria das contas de Abreu e Lima, Águas Belas, Amaraji, Angelim, Barra de Guabiraba, Belém de Maria, Bezerros, Bom Conselho, Buenos Aires, Cabo de Santo Agostinho, Cachoeirinha, Cedro, Custódia, Dormentes, Feira Nova, Gameleira, Iati, Ingazeira, Itambé, Jatobá, Lagoa do Carro, Lagoa do Ouro, Machados, Moreilândia, Moreno, Orobó, Pombos, Rio Formoso, Sanharó, Santa Maria do Cambucá, Terezinha, Timbaúba, Toritama e Vitória de Santo Antão. 

O conselheiro Valdecir Pascoal (Lista 5) será o relator das contas de Afrânio, Agrestina, Barreiros, Belém do São Francisco, Belo Jardim, Bodocó, Cabrobó, Canhotinho, Chã de Alegria, Correntes, Cortês, Escada, Ibimirim, Iguaracy, Inajá, Ipojuca, Itapissuma, Jupi, Macaparana, Mirandiba, Orocó, Paudalho, Petrolina, Poção, Salgadinho, Saloá, Santa Cruz da Baixa Verde, Santa Maria da Boa Vista, São José da Coroa Grande, Tacaimbó, Terra Nova, Tracunhaém, Triunfo, Vertentes e Vicência. 

Por fim, coube ao conselheiro João Campos (Lista 6) a relatoria de Afogados da Ingazeira, Água Preta, Araripina, Bom Jardim, Buíque, Caetés, Carpina, Caruaru, Casinhas, Ferreiros, Frei Miguelinho, Granito, Gravatá, Ilha de Itamaracá, Itapetim, Jurema, Lagoa dos Gatos, Lagoa Grande, Maraial, Nazaré da Mata, Palmeirina, Parnamirim, Paulista, Pedra, Quipapá, Ribeirão, Santa Cruz, Santa Filomena, São Caetano, Venturosa e Verdejante.

RESOLUÇÃO - De acordo com a Resolução TC nº 14/2015, o processo de prestação de contas do prefeito da capital será relatado pelo conselheiro responsável pela Lista Municipal 01, que é a conselheira Teresa Duere. 

Gerência de Jornalismo (GEJO), 20/12/2016

FORAM DESTAQUES DO BLOG. CLIQUE E CONFIRA!

Direitos do Autor

Copyright 2014 – RONALDO CESAR CARVALHO – Para a reprodução de artigos originais assinados pelo autor deste blog em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso,é exigida a exibição do link da postagem original ou do blog.