BLUENET - PROVEDOR DE INTERNET

DESTAQUES DO BLOG

segunda-feira, 8 de julho de 2019

PIB de Pernambuco mostra que estado continua crescendo acima da média nacional

Primeiro trimestre de 2019 apontou crescimento de 1,2%



O Governo de Pernambuco, por meio da Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco – Condepe/Fidem, divulgou nesta última quarta-feira (03), os dados do Produto Interno Bruto de Pernambuco (PIB) do 1º trimestre de 2019. Houve um crescimento de 1,2 % em relação ao mesmo período em 2018. Este resultado colocou o Estado com crescimento à frente do índice nacional (0,5%), no trimestre encerrado em março. O PIB/PE alcançou R$ 48,8 bilhões, em valores correntes, no trimestre inicial deste ano. Esse desempenho decorreu do comportamento dos três grandes setores econômicos: Agropecuária (4,0%), Indústria (3,5%) e Serviços (0,5%).

Para o secretário de Desenvolvimento Urbano e Habitação, Marcelo Bruto, a expectativa é que estes índices se mantenham neste padrão até o quarto trimestre, com a economia pernambucana com desempenho superior a nacional. “Este fato se dá pelo fato de o Governo do Estado continuar investindo em projetos estruturadores e trazendo novos empreendimentos, especialmente na área industrial”, ponderou.

O PIB estadual registrou elevação de 0,3%, no comparativo do 1º trimestre de 2019 com o trimestre imediatamente anterior, considerado o ajuste sazonal. Esse resultado refletiu o desempenho dos setores econômicos da Agropecuária (3,8%), da Indústria (1,9%) e dos Serviços (0,0%), quando comparados ao 4º trimestre de 2018.

A presidente da Agência Condepe/Fidem, Sheilla Pincovsky, disse que o desempenho econômico depende das politicas adotadas para o setor e que alguns programas desenvolvidos em Pernambuco, como o Minha Casa Minha Vida e Programa de Aceleração do Crescimento – PAC foram essenciais para dar este dinamismo econômico ao Estado. “Outro ponto que poderá influenciar positivamente na economia futuramente é a construção de estradas. A expectativa é de que no quarto trimestre o desempenho do Estado mantenha a média de superioridade ao do nacional ”, comentou a gestora.

Dados - Na comparação do primeiro trimestre de 2019 com o primeiro trimestre de 2018, o Setor Agropecuário apresentou crescimento de 4,0%. Esse resultado foi reflexo da expansão de dois segmentos agropecuários no período: Lavouras permanentes (12,2%), e de produção de ovos e leite.

O Setor Industrial pernambucano, na comparação do primeiro trimestre de 2019 com o primeiro trimestre de 2018, apresentou crescimento (3,5%) no volume do seu valor adicionado. Contribuíram para esse desempenho os resultados positivos da Indústria de transformação (5,8%) e da Produção e distribuição de eletricidade, gás, água, esgoto e limpeza urbana (4,2%). A Construção civil, por outro lado, apresentou comportamento negativo (-0,9%).

O Setor de Serviços registrou crescimento de 0,5% no primeiro trimestre de 2019, em relação ao primeiro trimestre de 2018. Os segmentos que mais contribuíram para esse resultado foram Administração, saúde e educação pública (1,7%) e Atividades imobiliárias e aluguéis (3,1%).

Paulo Câmara escolhe conselheiro federal da OAB para o TCE


Nome do advogado Carlos Neves será submetido à Assembleia Legislativa de Pernambuco



O conselheiro federal da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), Carlos Neves, foi escolhido, neste sábado (06/07), pelo governador Paulo Câmara para o Conselho do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco (TCE-PE). O nome do advogado será submetido à Assembleia Legislativa, nos termos da Constituição Estadual.

Com 44 anos de idade e mais de 20 anos de atuação na advocacia, Carlos Neves é mestre pela Faculdade de Direito de Lisboa, preside a Comissão Especial de Direito Eleitoral da OAB Nacional e é membro da Comissão Especial de Análise da Reforma da Previdência do CFOAB.

Carlos Neves foi membro do Conselho Consultivo da Escola Nacional da Advocacia (2006/2008), foi professor universitário de 2003 a 2013 e diretor-geral da Escola Superior da Advocacia da OAB-PE, no triênio 2016/2018. Hoje, ministra aula de pós-graduação e palestras em todo o país.

GARANHUNS / Funase e Senai inserem 50 jovens em curso ligado à construção civil

Com a formação como aplicadores de revestimento cerâmico, socioeducandos estarão habilitados a atuar em edificações de todos os portes



A área de construção civil, a segunda mais demandada por adolescentes em cumprimento de medida socioeducativa no Estado, é o foco do curso de Aplicador de Revestimento Cerâmico, que começou a ser ofertado neste mês no Case/Cenip Garanhuns, no Agreste. Cinquenta adolescentes e jovens, divididos em turmas pela manhã e à tarde, estão participando da formação profissionalizante na unidade, que é administrada pela Fundação de Atendimento Socioeducativo (Funase). A realização do curso foi possível graças a uma parceria com o Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial em Pernambuco (Senai-PE).

O conteúdo será ministrado ao longo de 160 horas/aula, abrangendo, entre outros itens, cálculo de áreas e perímetro, leitura de projetos arquitetônicos, transporte e estocagem de materiais, conceitos de revestimento, emprego de argamassas e acabamentos. No fim do curso, os alunos estarão habilitados a atuar em construções de pequeno, médio e grande portes, realizando aplicações de revestimentos cerâmicos conforme normas e procedimentos técnicos de qualidade, segurança e meio ambiente, segundo o Senai.

“Os meninos estão tendo uma receptividade muito boa com o curso, que acontece de segunda a sexta e deve durar 45 dias. É uma rotina intensiva de aulas e isso tem um impacto positivo. E o conteúdo em si, voltado à construção civil, é referente a uma área que sempre tem demanda. Essa combinação tem sido importante para o sucesso da ação. Nosso compromisso é justamente este: que o aluno saia da Funase com alguma perspectiva de profissão”, afirma o coordenador geral do Case/Cenip Garanhuns, Joaci Laurindo.

Outras unidades da Funase também têm sido atendidas pela parceria com o Senai. No Case Caruaru, por exemplo, 50 adolescentes e jovens estão participando do curso de Eletricidade Predial de Baixa Tensão. O mesmo conteúdo está sendo ofertado a outros 50 socioeducandos do Case/Cenip Arcoverde e a 50 do Case Pirapama. Já no Case Cabo de Santo Agostinho, 25 internos foram inseridos no curso de Panificação, e outra turma de igual número de alunos terá início assim que a primeira for concluída.

Para o coordenador do Eixo Profissionalização, Esporte, Cultura e Lazer da Funase, Normando de Albuquerque, responsável pela articulação dessa parceria, o início de mais essas turmas em Garanhuns mostra a alta qualidade e a abrangência da oferta de cursos profissionalizantes na instituição, tanto em número e localização das unidades, como em quantitativo de alunos. “Estamos falando de cursos caros, altamente procurados nas escolas do Senai e com grande trabalhabilidade. São cursos que os nossos adolescentes e jovens nunca tiveram a chance de fazer e que agora, na Funase, estão tendo a possibilidade de alcançar”, valoriza.

Informações sobre as inscrições para o Processo de Ingresso 2020 da UPE



As inscrições para os candidatos interessados em ingressar na Universidade de Pernambuco (UPE) através do seu Sistema Seriado de Avaliação (SSA) vão até o dia 07 de agosto, exclusivamente pela internet, através do endereço http://processodeingresso.upe.pe.gov.br. A taxa custa R$ 100,00. É obrigatório que o candidato possua CPF próprio e conta de e-mail válida.

De acordo com a Comissão Permanente de Concursos Acadêmicos da Universidade de Pernambuco (CPCA/UPE) o número de vagas ofertadas pela instituição é de 3.480 vagas, distribuídas em 11 campi da instituição, para 54 cursos de graduação, sendo: 1.740 no SSA e 1.740 no Sistema de Seleção Unificada (Sisu) do Ministério da Educação (Mec).

Nos dois processos de ingresso estão reservadas 20% das vagas para o sistema de cotas da UPE. Os cursos estão distribuídos nas regiões Metropolitana do Recife, Mata Norte, Mata Sul, Agreste e Sertão.

Os candidatos que possuem o Número de Inscrição Social (NIS), inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais poderão solicitar isenção da taxa de inscrição, em período definido no calendário do manual do candidato.

PERÍODO DE INSCRIÇÕES:
SSA: 10/06 a 07/08/2019
Solicitação de isenção (candidatos com NIS): de 10 a 17/06/2019
Taxa: R$ 100,00

CALENDÁRIO DE PROVAS:
SSA 3: 17 e 18 de novembro de 2019 (manhã)
SSA 1: 01 e 02 de dezembro de 2019 (manhã)
SSA 2: 01 e 02 de dezembro de 2019 (tarde)

PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS 2019



PROGRAMAÇÃO COMPLETA FIG 2019

QUINTA-FEIRA 18 

Teatro Luiz Souto Dourado | Abertura do FIG 2019 

18h - O Som e a Sílaba (SP) l Teatro Adulto
Catedral Santo Antônio | Centro 
21h - Tributo a Luiz Vieira - 90 anos, com Altemar Dutra Jr., Claudette Soares, Eliana Pittman e Márcio Gomes 

SEXTA-FEIRA 19 

Audiovisual | Cine Eldorado 

Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Militando pela Conservação (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)
21h - Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga
21h30 - Mostra Absurda
Boca de loba (curta)
Entrepernas (curta)
Transborgs(curta)
Inferninho (longa)

*Os filmes da Mostra ambiental são uma parceria do FIG com a Secretaria do Meio Ambiente e Agência do Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH)

Atividades Formativas 

14h30 - Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva l Myriam Taubkin e Galiana Brasil
Local: SESC de Garanhuns

Catedral De Santo Antônio | Centro 
16h - Orquestra de Câmara de Pernambuco. Solista: Carmen Monarcha (Soprano). Regência: José Renato Accioly 
21h - Ayrton Montarroyos - "Mergulho no Nada" 

Teatro | Teatro Luiz Souto Dourado 
18h - O Alienista (PE) l Teatro Adulto

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado 
18h - Atração a confirmar 
19h - Cibele do Cavaco 
20h20 - Edmilson do Pífano (PE) 
22h30 - Mestre Anderson Miguel - Sonorosa (PE) 
23h30 - DJ Evandro Q? 

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos 

20h - Golden Hits 
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda 
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada 
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo. 

SÁBADO l 20 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho 
9h - Abertura ao público 
11h – Contação de Histórias| Luanda Ruanda, Contar e Contagiar, com SthephanyMetódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE)(CPRH/SEMAS)
15h30 – Recital | Lixo e eu com isso?,com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)
16h – Intervenção| prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)
17h – Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)
19h – JMB entre as Famigeradas, Jomard Muniz de Brito (PE) homenageado da Praça da Palavra, conversa com Maria Alice Amorim (PE) e SthephanyMetódio (PE).

Audiovisual Cine Eldorado 

Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50- Tito e os Pássaros (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro 
10h -Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional 
11h - Maestro Fábio César e Banda Raízes Nordestinas 
12h - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão 
13h - Coco das Estrelas 
14h - Maracatu Piaba de Ouro 
15h - Tribo Indígena Carijós do Recife 
16h - Boi Faceiro 
17h - Bloco Compositores e Foliões 
18h - Afoxé OmimSabá 
19h - Samba De Coco das Irmãs Lopes 

Teatro 

11h - Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR) l Teatro para Infância 
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Pa(Ideia) (PE) l Teatro Adulto 
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Bicho Doido (PE) 
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Atividades Formativas 

14h30 - Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva | Angelo Monteiro, Márcio Abreu e Joana D'arc
Local: SESC de Garanhuns

Circo | Parque Euclides Dourado 

14h - O Circo da Família Vidal 
16h30 - Disney Circo (PB) 

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden 

15h - Atividades Circenses e Agremiações Infantis 
16h - Contação de estória 
16h30 - Apresentação para o público infantil 
18h - Apresentação para o público infantil 

Catedral De Santo Antônio | Centro 

16h - SaGRAMA e Antônio Nóbrega 
21h - "Buarqueanas" | Alexandre Caldi e Quarteto Encore 

Som Na Rural| Parque Euclides Dourado 

18h - Coco Oco de Tebei (PE) 
19h - Saga Hc 
20h20 - Brisa Flow (MG) 
22h30 - Devotos (PE) 
23h30 - Evandro Q? (PE) 

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos 

20h - Amanda Back 
21h - Banda de Pau e Corda (PE) 
22h - Mariana Aydar (SP) 
23h - Zélia Duncan (RJ) 

DOMINGO l 21 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho 
10h – Lançamento do Livro | DiAnimal, com Alexandre Revoredo (Cepe Editora)
11h – Contação de Histórias | A intervenção Ayô - Histórias de griô, com SthephanyMetódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h –Debate | Literatura e técnicas de defesa pessoal em tempos de ataque institucional, Aleksander Aguilar Antunes (PE) conversa com Camilla de Melo (PE), Rodrigo Acioli (PE) e Thays Albuquerque (PE)
16h – Lançamento de Livro | Lutar é crime, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
17h – Lançamento de Livro | Tubarão Blues, Wellington de Melo (PE) conversa com Delmo Montenegro (PE) (Cepe Editora)
18h – Lançamento de Livro | Jogo de cena, com Andrea Nunes (Cepe Editora)
19h – Lançamento de Livro | Jackson do Pandeiro em quadrinhos, com Fernando Moura (PB)
20h – Lançamento de Livro | Submarino, com David Biriguy (PE).

Dança 

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado

17h - Antílope, com Flávia Pinheiro (Recife-PE)
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado 

Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Os Guardiões da Natureza (curta)
10h50- Sobre Rodas (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro 

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional 
11h30 - Tcm Cachorro do Homem Miúdo 
12h - Coco de Pontezinha 
13h - Maracatu Águia Misteriosa 
13h30 - Grupo Cultural Unidos com Alegria 
14h - Grupo Cultural Raio de Luz - Quadrilha Junina 
14h30 - Reisado Garanhuns Cultural 
15h - Nação do Maracatu Aurora Africana 
16h - Afoxé AlafinOyó 
17h - Damas e Valetes De Olinda 
18h - Yalu - Maracatu Percussivo 
19h - Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

Teatro 

11h - Estórias Brincantes de Muitas Mainhas (PR) Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Roupa Suja (SP) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Opá, uma missão (PE)
Local: Som na Rural
21h - Exercício de Incerteza (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado 

14h - Lançamento - Prêmio Palhaço Cascudo de Incentivo às Artes Circenses - 2019 
16h30 - Cena Circo: Mostra de Números Circenses | India Morena (Patrimônio Vivo) l Duo Desmarcarar: A trupe l Malabares: Irmãos Michel l Mágica: MickaelMarvey l Lira/Trapézio: Escola Pernambucana de Circo l O Retirante: A Trupe l Quadrante Russo: Marcella Ribeiro & Olavo Muniz l Parada: Circo Drag Show l Contorção: Euler Kaleby l Malabares: Irmãos Michel l Lira e Palhaços: Escola Pernambucana de Circo. 

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden 

15h - Atividades Circenses e Agremiações Infantis 
16h - Contação de estória 
16h30 - Apresentação para o público infantil 
18h - A presentação para o público infantil 

Catedral De Santo Antônio | Centro 
16h - Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly
21h - Leila Pinheiro 

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado 

18h - Opá, uma missão (PE) 
19h - Raphael Costa (Pe) 
20h20 - Triinca 
22h30 - Bruno Lins (Pe)
23h30 - Dj Claudinha Summer (Pe) 

Palco Dominguinhos Esplanada Dominguinhos 

20h - Neander 
21h - Karina Buhr (Pe) 
22h - Letrux (Rj) 
23h - Céu 

SEGUNDA-FEIRA l 22 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho 
10h – Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
16h – Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)
17h –Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
18h – Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com MaykAndrelle (PB) (SESC - PE)
20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE).

Dança 

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC
10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King onthe beats
Local: Parque Euclides Dourado
17h - Poracê: O Outro em Nós com Cia DançUrbana (Campo Grande MS)
Local: Salão Jaime Pincho

Atividades Formativas 

10h | 22 a 26 de Julho - Roadie/Diretor de Palco | Raminho Silva
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho - Iluminação | NathalieRevorêdo
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho - Sonorização | Thadeu Silva
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho - Danças de Rua | Luziel Silva e Lucas Silva
Local: Funase - manhã e tarde
10h | 22 a 26 de Julho - Rimas e Métricas | MC Maggo
Local: Funase - manhã e tarde
10h | 22 a 23 de Julho - Oficina de Escrita: Memorialismo, Baús e Lampiões | Stefanni Marion 
Local: Casa dos Saberes
10h | 22 a 24 de Julho - Direção Artística | Myriam Taubkin 
Local: Casa dos Saberes
10h | 22 a 25 de Julho - Produção Cultural | Rômulo Avelar 
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 e 23 de Julho - Origami: dobraduras para ecogastronomia | Eva Duarte 
Local: Castainho
14h | 22 e 23 de Julho - Aproveitamento Integral dos Alimentos | Adriana Borges 
Local: Castainho
14h | 22 a 26 de Julho - Documentando | Marlom Meirelles 
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 a 26 de Julho - Cinema de Animação | Tiago Delácio 
Local: Casa dos Saberes
14h | 22 a 26 de Julho - Circo | EPC 
Local: Funase

Audiovisual | Cine Eldorado 

Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Navegando no Canal de Santa Cruz (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro 

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional 
11h30 - Coco Catolé 
12h - Benedito Da Macuca 
13h - Maracatu De Baque Solto Feminino Coração Nazareno 
14h - Reisado Mestre João Tibúrcio 
14h30 - Grupo Percussivo Adama - Cortejo 
15h - Sandoval Ferreira 
16h - Coco Popular De Aliança 
17h - Boi Pintado Do Mestre Grimário 
18h - Cavalo Marinho Estrela Brilhante 
19h - Dona Glorinha Do Coco 

Catedral De Santo Antônio | Centro 

16h - Sheyla Costa - Na Pele de Elis, com Orquestra Matéria Prima 
21h - Leonardo Neiva (Canto) e Leo Mancini (Violão/Guitarra) 

Circo | Parque Euclides Dourado 

16h - Um Show de Risos & Alegria - Circo Itinerante NAWELLINGTON 

Teatro 

18h - Processo de Conscerto do Desejo (RJ) l Teatro Adulto - Matheus Nachtergale
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - É Aquilo que Nunca Deixou de Ser (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado 

19h - Arrete 
20h20 - Laranjão Em Ritmo e Poesia (Pe) 
22h30 - Matalanamão 
23h30 - Dj Claudinha Summer (Pe) 

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos 

20h - Kafuringa e Banda 
21h - Kitara(Pe) 
22h - Amigas Do Brega (Pe) 
23h30 - Priscila Senna(Pe) 

TERÇA-FEIRA l 23 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho 
10h– Contação de Histórias | com Cinthia Nayara (PE)
11h – Contação de Histórias | Pé de sonho e outras histórias (espetáculo em português e libras), com o Grupo êBA! (SP)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Um real de poesia, com Eduardo Libório (PE) (Prefeitura de Garanhuns)
16h – Debate | Um acidente de trem em câmera lenta: conversa sobre publicação independente, com Fred Caju (PE), Philippe Wollney (PE) e Rodrigo Acioli (PE)
17h – Lançamento de Livro | Autismo: anjo azul, com Cícero da Silva Neto (PE)
18h – Performance| O cordel interpretado, com Jefferson Moisés (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Do fantástico insólito à vida cotidiana, tudo vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE) (SESC – PE)
20h – Recital| Chã de fogo, com Enoo Miranda (PE) e Philippe Wollney (PE).

Dança 

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC
10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King onthe beats
Local: Parque Euclides Dourado
11h às 13h30 - Oficina de Dança Moderna - Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailarte
15h30 Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana com Três em Cena.Ação Interação Estétics com o Grupo King oh the beats (Recife-PE) e participações locais Local: Parque Euclides Dourado
17h - Estudo para Epifânia com Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro 

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional 
12h - Gervásio do Coco 
13h - Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata 
14h - Roda de Sanfona I 
15h - A La Ursa Rosinha 
15h30 - Grupo Nova Ciranda 
16h - Reisado da Apae 
17h - Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria 
18h - Boi Maracatu 
19h - Banda Saboeira (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas 
10h | 23 e 25 de Julho - Dança Moderna | Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailart

Audiovisual | Cine Eldorado 

Mostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Protetores da Biodiversidade e Sustentabilidade (curta)
10h50- Tito e os Pássaros (longa)
21h Uchôa, a Mata Pulsante
21h30 - O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado 
15h - Mamulengo Arte da Alegria - Mestre Bel 
16h - Mamulengo Nova Geração 

Circo | Parque Euclides Dourado 

16h - O Sonho do Palhaço Preguinho - Montagem Circo 

Teatro 

18h - Tebas Land (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h #MEDUSAMUSAMULHER (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo 

17h - Baião di Três 
18h - Mestre Chocho e Grupo Unidos Dos Guararapes (Patrimônio Vivo)
19h - Augusto Silva e Frevo Novo 
20h - Maestro Duda (PE) 

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado 

21h20 - Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana) 
22h30 - Dj Karla Gnow (PE) 

PALCO POP | Rodoviária/Parque Euclides Dourado 

17h - Banda Primeiro Andar (PE) 
18h - Cassio Oli (Pe) 
19h - Cacá Machado (Sp) 
20h20 - JardsMacalé (Rj) 

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos 

20h - Nando Azevedo 
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon ( Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE 
22h - Maciel Melo (PE) 
23h30 - Roberta Miranda (PB) 

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado 

22h - Belinha Lisboa 
23h - Zelyto Madeira (Pe) 
0h - Gennaro (Pe) 

QUARTA-FEIRA l 24 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho 

9h - Aberta ao público 
10h - SESC no FIG - Guarda Poesia - Declamadores: Daniel Luciano (PE),Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (Bairro do Magano, às 10h e às 15h, na Praça da Palavra)
11h - Contação de histórias - A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE) 
13h - Atividades SEDUC (Secretaria de Educação) 
14h - Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação) 
15h - Contação de histórias - A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE) 
15h - BIBLIOSESC - Roda de Histórias para crianças com Luciana Almeida Comunidade Quilombola Castainho
16h - Debate - Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas,com Fred Caju (PE)
18h50 - Trazendo Jomard todo dia. Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC-PE)
19h - Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moisés Monteiro Neto (PE) (SESC-PE) 
20h - Recital - Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE) 

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro 

10h - Programação Da Gerência Regional De Educação Do Agreste Meridional 
12h - Dona Del Do Coco & Ciranda 
12h30 - Cortejo De Manifestações Populares: Cavalhada Tamboril | Junina Pé Na Roça | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste | Quadrilha Luar Do Sertão | Junina Arrocha O Nó | Quadrilha Os Filhos De Lampião 
13h Às 15h - Cavalhada Tamboril 
Um Sertão Arretado Do Bom | Junina Pé Na Roça 
A Cabra E A Praga | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste 
Na Coroa Do Rei, Há Um Brilho De Esperança | Quadrilha Luar Do Sertão 
O Lamento De Um Nordestino | Junina Arrocha O Nó 
Folguedo | Quadrilha Os Filhos De Lampião 
15h15 - Bloco Folguedos De Surubim 
16h - Afoxé Baba Orixalá Funfun 
17h - Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazaré Da Mata 
18h - O Coco De Pareia 
19h - Maracatu Nação Camaleão 

Atividades Formativas 

10h | 24 e 25 de Julho - Inventário Participativo | Márcia Hazin e Marcelo Renan
Local: Espaço Patrimônio - manhã e tarde
10h | 24 a 26 de Julho - Dança Contemporânea | Jan Macedo
Local: Sala de Dança -SESC - manhã e tarde

Dança 

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Studio Viegas de Dança e Jan Macedo Local: Studio Dançarte
17h - Fragmento de amor em casa
Local: Salão Jaime Pincho
17h30 - Abaixo do Equador
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado 

Mostra Ambiental
10h30 - Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga
10h50 - Sobre Rodas
21h - Jackson - Na batida do Pandeiro, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira homenageado fig2019

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado 

15h - Mamulengo Tomé 
16h - Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

Circo | Parque Euclides Dourado 

16h - Star Kids - Circo das Estrelas 

Teatro 

18h - A Ira de Narciso (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Birita Procura-se (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo 

18h - Pedro Franco (Rs) 
19h - Henrique Annes(Pe) 
20h - João Camarero (Sp) 

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado 

21h20 - Agda Moura (Pe) 
Dj Karla Gnow (Pe) 

Palco Pop | Rodoviária/Parque Eulides Dourado 

17h - Tatupeba (PE)
18h - Rapadura(Ce) 
19h - Diomedes Chinaski (Pe) 
20h20 - The Baggios (Se) 

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos 

20h - Hercinho (PE) 
21h - Amaro Freitas (Pe) 
22h - Otto (Pe) 
23h30 - Lenine (Pe) 

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado 

22h - Mirely Araújo 
23h - Banda Segnos (Pe) 
0h - Dudu Do Acordeon (Pe) 

QUINTA-FEIRA l 25

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com a Tropa do Balacobaco (PE)
11h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
16h –Debate| Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas, com Fred Caju (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE) (SESC – PE)
20h – Recital | Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE).

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional 
12h - A Cocada 
13h - Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza 
13h30 - Boi Dourado de Limoeiro 
14h - Roda de Sanfona 
15h - BacamarteirosMandacarú de Abreu E Lima 
16h - Afoxé Obá Ayrá 
17h - Escola de Samba Rebeldes do Samba 
18h - Maracatu Raízes do Sertão 
19h - Banda da Polícia Militar 

Audiovisual | Cine Eldorado

10h30 - Exibição com acessibilidade comunicacional - parceria com o Projeto Alumia título sendo definido

Atividades Formativas

10h - Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco | Beatriz Bruzantin
Local: Casa dos Saberes (manhã e tarde)

Plataforma Fig 2019 |

14h - Mesa I - Derrubando Fronteiras | Octavio Arbelaez - Circulart (Colômbia); Dani Ribas - SIM (SP); Paula Rivera INAMU (Instituto Nacional de Música Argentina) 

16h às 19h - Oficina com HernanHalak 

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado

15h - Tropa do Balacobaco 

Circo | Parque Euclides Dourado

16h - O Mundo Mágico do Palhaço Nervosinho - Circo Itinerante Millenium 

Dança

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Studio Viegas de Dança e Jan Macedo Studio Dançarte
17h - Querendo... com Entre Nós Coletivo (Natal-RN)
Local: Salão Jaime Pincho

Teatro

18h - Aqueles Dois (MG) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Ato de Comunhão (RJ)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo

18h - Aglaia Costa 
19h - Ivson Trio (Pe) 
20h - Mano A Mano 

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 - UanaMahim (Pe) 

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h - Blues for Us
18h - André Macambira
19h - Igor De Carvalho (Pe) 
20h20 - Eddie (Pe) 

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h -Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA) 

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

22h - Nathalya Viana (PE) 
23h - Bia Marinho (PE) 
0h - Josildo Sá (PE)

SEXTA-FEIRA l 26 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho 

10h – Contação de Histórias | com O Tapete Voador (PE) (Cepe Editora)
11h – Lançamento de Livro + Contação de Histórias| A engenhoca, com Thiago Corrêa (PE) e Yalle Feitosa (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Sarau Miró, com Miró (PE) (Cepe Editora)
16h – Contação de Histórias | Cataventos de alegria, com O Tapete Voador (PE)
18h – Lançamento de Livro | Recife, com Fred Jordão (PE) (Cepe Editora)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e StephanyMetódio (PE) (SESC – PE)
20h – Lançamento de Livro | Cordel: escrita feminina em Pernambuco – Um breve mapeamento, com Shirley Rodrigues (PE) e Eulina Fraga (PE)

Dança 

10h Às 16h - Oficinas Abertas ao Público - Studio Viegas de Dança e Jan Macedo Studio Dançarte
15h30 - Entre Ruas Com Studio Viégas de Dança (Recife-PE)
Local: Parque Euclides Dourado
17h - A Rainha e o Lugar com André Jabor (Rio De Janeiro-RJ)
Local: Salão Jaime Pincho 

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro 

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional 
12h - Quadrilha Mulambembes de Perna de Pau 
13h - Tribo de Índio Tupinambá 
14h - Grupo de Coco Miudinho de Xambá 
14h30 - Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns 
15h - Associação De Bacamarteiros do Município de São João - Cortejo 
16h - Coco de Fulô 
17h - Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém 
18h - Orquestra de Pau e Cordas Evocações 
19h - Maracatu Nação Pernambuco 

Audiovisual | Cine Eldorado 

Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50 - Bia Desenha (longa)

Plataforma Fig 2019 

14h - Mesa I - Lei Rouanet, Editais E Captação De Recursos | Inti Queiroz (SP); Helena Brandi (BSB); Suellen Moreira (BA) 
16h às 19h - Oficina - Elaboração e Execução De Projeto Cultural: Mecanismo e Metodologia | Luciana Adão - Coordenadora de Patrocínios Culturais Incentivados Oi Futuro 

Teatro 
11h - O Espelho Da Lua (Pe) Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Espetáculo A Ser Definido lTeatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Terrorismo (Pe) 
Local: Espaço De Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado 

Circo | Parque Euclides Dourado 
16h - Arte, Magia e Mistério no Circo Alakazam - Circo Mágico Alakazam 
Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau Pombo 
17h - Estação Brasil (PE) 
18h - Kalouv (PE) 
19h - Confeitaria (MG) 
20h - Jonathan Ferr (RJ) 

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado 

20h - Batekoo (PE) 
21h20 - Tuyo (PR) 

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides 

17h - Banda Uscafuçu (PE)
18h - Abacaxepa (SP) 
19h - Jr Black - Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ AnabelleYolle 
20h - MV Bill (RJ) 

Catedral De Santo Antônio | Centro 

21h - Duo Siqueira Lima 

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos 

20h - Belo Xis (PE) 
21h30 - Carla Rio (PE) 
23h - GerlaneLops (PE) 
0h30 - Alcione (MA) 

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado 

23h - Banda Quero Xote (PE) 
0h - Luizinho Calixto (PE) 
01h - George Silva 

SÁBADO l 27 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho 

9h - Aberta Ao Público 
10h – Outras Palavrinhas
·Contação de Histórias, com Yalle Feitosa (PE)
·Reisado Mirim da Convivência com Mestre Gonzaga de Garanhuns (Patrimônio Vivo do Estado de Pernambuco)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Na estrada do Era uma vez, com a Cia. Fisa d’Arte (PE)
17h – Lançamento de Livro | Meu peito é feito de festa, com Paulo Bráz (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro 

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional 
11h30 - Maracatu Leão Misterioso 
12h - Coco dos Pretos 
13h - Bloco Lírico Pierrot de São José 
14h - Reisado Santíssimo Redentor 
14h30 - Mazuca de Agrestina 
15h - Banda de Pífano Nossa Senhora das Graças 
16h - Boi Diamante de Arcoverde 
17h - Afoxé Omo NilêOgunjá 
18h - Maracambuco 
19h - Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas 

10h - Reisado | Luiz Gonzaga
Local: Praça da Palavra
10h - Outras Palavras | Yalle Feitosa
Local: Praça da Palavra

Teatro 

11h - Tagarelando (RJ) (Teatro Para Infância)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - A Palavra Progresso Na Boca Da Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa (RJ) (Teatro Adulto)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Desmontagem Evocando Os Mortos - Poéticas Da Experiência (RS)
Local: Espaço De Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Plataforma Fig 2019 

14h - Mesa III - Plataforma Digital, Comunicação e Jornalismo Multimídia | Gabriela Rassy (Hypeness E Catraca Livre); Renata Simões (Tv Cultura/Hysteria/Modos De Mina); Nina Gazirre e Letrux 
16h - Oficina Ferramentas de Gestão e Sustentabilidade para Pequenos Empreendimentos Criativos | Daniela Diniz 

Circo | Parque Euclides Dourado 

14h - Circo Alves, 115 Anos De Tradição - 03 Gerações No Picadeiro - Circo Itinerante Alves
16h30 - Circo Alves, 115 Anos De Tradição - 03 Gerações No Picadeiro - Circo Itinerante Alves 

Catedral De Santo Antônio | Centro 

16h - Boca Livre 
21h - João Bosco 

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau Pombo 

17h - Fábio Aladdim Trio 
18h - Gian Correa (SP) E Rogério Caetano (GO) 
19h - Di Steffano (DF) 
20h - Quinteto Da Paraíba Convida Escurinho (PB) 

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado 

21h20 - Sofia Freire (PE) 

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado 

17h - Milena Braz e Banda
18h - Mulamba (PR) 
19h - Ave Sangria (PE) 
20h20 - Francisco El Hombre (SP) 

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos 

20h - Andrea Amorim 
21h - Maciel Salu (PE) 
22h - Mundo Livre (PE) 
23h - Mariene de Castro (BA) 
0h30 - Maria Rita 

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado 

23h - Forró Pesado de Garanhuns 
0h - Andrezza Formiga (PE) 
01h - Quinteto Violado (PE) 

Galeria Galpão | Artes Visuais, Fotografia, Design E Moda 

Abertura dia 20 de julho
13h às 17h - Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade - Luciana Padilha interação com o público pelas Ruas de Garanhuns
14h às 17h - Mude o mesmo Intervenção urbana, com desfile experimental na calçada da Avenida Santo Antônio - Centro
14h às 17h - Que padrão é esse? (Intervenção urbana) 
16h às 21h - Big - O Beija-Flor Invade Garanhuns - Instalação no Relógio das Flores de Garanhuns
Cidade de Plástico - João Zarai (Exposição com proposta interativa)
Coeviacá e o Nascimento das Deusas - Felipe Correia de Lima (Exposição)
Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada - Rennan Peixe (Exposição)
Até a Próxima Estação - Camila de Lima Cantil (Exposição)
O Colecionador de Pedras - Pedro Henrique Torquato (Exposição)
Itá - IezuKaeru (Exposição)
Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital (Exposição)
VozDelas (Mercado de moda/design)
Aladê - O Brilho do Carnaval para a vida (Mercado de moda/design)
Lambe-Música 
(Re)Existir (Exposição)
Dardo (Exposição)
Os Trilhos de Olga (Exposição)
Distorções Meridionais (Instalação)
70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos (Exposição)

ARTESANATO

Armazém das Artes e Negócios do FIG, com 75 stands
Parque Euclides Dourado
Abertura: Sexta (19), às 16h
Visitação: 20, 21, 25, 26 e 27 de julho, das 10h às 22h | 22 a 24/07, das 13h às 20h

PATRIMÔNIO

Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco - Reisados do Agreste
Casa do Saber – Escola Henrique Dias
25/07 | 9h às 12h / 14h às 17h
Educação Patrimonial - Oficina de elaboração de Inventários Participativos
Casa do Saber – Escola Henrique Dias
23 e 24/07 | 9h às 12h / 14 às 17h
Exposição Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco – 2008 – 2019.
Praça Souto Filho (ao lado da Praça da Palavra)
19 a 27 de julho
Visitação: Segunda a quinta-feira, 14h às 20h / sexta-feira a domingo, 10h às 20h

GASTRONOMIA

19, 20 e 21/07
Reunião Cultural das Juventudes de Povos Tradicionais, com Toninho Rocha - Comida de verdade (Vivência gastronômica)
Quilombo Castainho
15h às 18h

20/07
Mesa I – Sabedoria e ancestralidade
Quilombo Castainho
15h às 18h
Participantes: Sônia Hirsch, Pedro Balensifer – IPA (Sementes Crioulas) e LaeticiaJalil (UFRPE)

21/07
Mesa II – Ecogastronomia: caminhos para sustentabilidade
Quilombo Castainho
15h às 18h
Participantes: Ana Ribeiro (RJ), Eric Sawyer (IABS- INSTITUTO BRASILEIRO DE SUSTENTABILIDADE), Bruno Sardeiro (AL) - (Programa Ostras Depuradas de Alagoas) e Adilson Santana (PB)

Lançamento do livro “Viver quer Viver”, de Sônia Hirsch, seguido de bate-papo
Quilombo Castainho
18h às 19h30

22/07
Quilombo Castainho
Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.
Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.
9h às 12h

22/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
15h às 18h
Ana Ribeiro – Pancs: sabores e saberes
Adilson Santana – queijos vegetais

23/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 18h
Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.
Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.
Roda de conversa: Ana Ribeiro e Adilson Santana – PANCS (plantas alimentícias não convencionais) e PIAL (Plantas incríveis, alimento livre)

24/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 17h
Chef Costa (Sustentare) - Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração

25/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia 14h às 18h
D. Carmem Virginia – Cozinha ancestral
Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração.

26/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 18h
D. Carmem Virginia – interpreta Jackson do Pandeiro
Chef Costa (Sustentare) - Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e restauração.

27/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
15h às 18h
Bárbara Antunes – O Ser tão de Guimarães Rosa.



GARANHUNS >> Luau Quatro Estações está de volta

A edição “Inverno 2019”, acontece neste sábado (13) em Garanhuns



Será realizado neste sábado (13), a partir das 19h, no Espaço Cultural Luiz Jardim, localizado na avenida Santo Antônio – ao lado do Espaço Colunata -, o “Luau Quatro Estações Inverno 2019”. O evento é gratuito.

O “Luau Quatro Estações” existe desde o inverno de 2011 e tem como principal objetivo gerar um movimento cultural fixo na cidade. O movimento abre espaço para que artistas de toda a região possam mostrar seus trabalhos ao público, e ao mesmo tempo, trocar conhecimentos e experiências adquiridas ao longo de suas carreiras. O evento passou um período sem acontecer, porém está voltando com ainda mais força e vontade de fazer a cultura acessível e fortalecer a cena artística e cultural do interior de Pernambuco. 

A programação da edição de Inverno será:

Discotecagem DJ Pedrão Fyah
Zalavy
Adalberto
Rogério e os Cabra

Direitos do Autor

Copyright 2014 – RONALDO CESAR CARVALHO – Para a reprodução de artigos originais assinados pelo autor deste blog em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso,é exigida a exibição do link da postagem original ou do blog.